Leçon 10








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Table des matières


I.FICHE DE PREPARATION 5

II.FICHE DE DEROULEMENT 7

III.FICHE D’IMPLEMENTATION 12

I.PLAN DE LA LEÇON 14

II.CONTENU DE LA LECON 15

Introduction 15

I.Définitions 15

II.Ecriture de fonctions 15

III.Quelques exemples de fonctions 16

a)La fonction SOMME 16

b)La fonction PRODUIT 16

c)La fonction MOYENNE 16

Conclusion 17

Exercice 1 : Révisions du cours 18

Exercice 2 : compréhension du cours 18

Exercice 3 : Application du cours 18

I.FICHE DE PREPARATION 21

II.FICHE DE DEROULEMENT 23

PROTOCOLE DE TP 25

Exercice de consolidation 27






PREMIERE PARTIE : COURS THEORIQUE



DOSSIER ENSEIGNANT


  1. FICHE DE PREPARATION


ETABLISSEMENT : LYCEE BILINGUE DE MIMBOMAN

DATE : 26/03/2015

FICHE PEDAGOGIQUE No 9

DISCIPLINE : Informatique

CLASSE :3em ALL1

EFFECTIF:93

ENCADREUR : Mr AMETA DIMITRI (PLEG)

Stagiaire : NANGA SI JACQUES JUNIOR ULRICH

MODULE : Création de document à l’aide d’un tableur

CHAPITRE IV : Utilisation Des Fonctions Complexes

Leçon 10 : Syntaxe d’utilisation des fonctions

LIEU : Salle de classe

Type De La Leçon : Théorique

DUREE : 1 heure

Objectif général du cours

A la fin de ce chapitre, l’élève de 3em devra être capable d’écrire et de se servir de fonctions complexes d’un tableur tel que : EXCEL

Objectifs pédagogiques spécifiques de la leçon

Chaque élève devra être capable de :

  • Donner la syntaxe d’écriture des fonctions

  • Enumérer les différentes fonctions utilisées




Place de la leçon dans la progression : il s’agit de la première leçon du quatrième chapitre du module 302 de la progression des enseignements de l’informatique pour la classe de troisième.

Prérequis 

  • Définir tableur et feuille de calcul

  • Donner deux exemples de tableur

Matériels didactiques de manipulation

  • Tableau noir

  • Craie

  • Support de cours

  • Effaçoir

  • planches

Matériels didactiques de référence

Programme officiel d’informatique 2011, fiche de progression classe de 3em

Vocabulaire nouveau 

Formule, référence

Approche pédagogique 

Approche socioconstructiviste

Evaluation :

  • formative

  • sommative

Situation problème 

Pour automatiser le calcul de notes dans votre établissement, lors des séquences, vous proposer d’utiliser un tableur (EXCEL). Comment allez-vous vous servir de ce tableur ?



  1. FICHE DE DEROULEMENT


ETAPES

OBJECTIFS PEDAGOGIQUES INTERMEDIAIRES

ACTIVITES PEDAGOGIQUES

MATERIELS DIDACTIQUES

METHODE

EVALUATION

DUREE

OBSERVATION

ACTIVITES DE L’ENSEIGNANT

ACTIVITES DE L’APPRENANT

Préparation de l’environnement de travail

Préparer l’environnement d’apprentissage

-écrire la date

-mettre l’ordre dans la salle

Sortir les cahiers et autres matériels de travail

-Tableau

-craie







2 min




révision

Rappeler les notions antérieures sur les tableurs

Pose les questions :

-rappel de la définition d’un tableur et d’une feuille de calcul

-citer quelques exemples de tableur

Répond aux questions posées :

-Un tableur est un logiciel permettant de manipuler des données numériques et d'effectuer automatiquement des calculs sur des nombres stockés dans un tableau

-une feuille de calcul est un tableau constitué de lignes et de colonnes, et sur lequel on peut stocker des données et réaliser des opérations

-exemples : lotus 1-2-3, kspread, opencalc, Ms EXCEL, corel quarto, etc




interrogative

formative

5 min




Découverte et présentation de la situation problème

-susciter la motivation de l’élève pour la leçon

-énoncer les objectifs

Présente la situation problème :

Pour automatiser le calcul de notes dans votre établissement, lors des séquences, vous proposer d’utiliser un tableur (EXCEL). Comment allez-vous vous servir de ce tableur ?


Ecouter et analyse le problème

Affiche présentant une Image d’une feuille de calcul

Découverte guidée




3 min

La situation problème suscite l’intérêt et la motivation de l’apprenant

émission des hypothèses

Analyser le problème à résoudre

-pose les questions :

1. Quels sont les opérations couramment utilisé lors du calcul des notes ?

2. quels sont les éléments qu’on retrouve sur une feuille de calcul ?

3. quels sont les éléments qu’on va manipuler sur la feuille de calcul pour effectuer les opérations ?

4. comment utilise t on ces éléments ?

Propose des réponses aux questions posées

Affiche présentant une Image d’une feuille de calcul

interrogative

formative

5 min




Confrontation des résultats

Sélectionner les bonnes réponses

Guide les élèves à sélectionner les bonnes réponses

Sélectionne les bonnes réponses :

1. addition, multiplication et division.

2. les lignes, colonnes et les cellules

3. les cellules

4. grâce à leur adresse ou référence




interactive










Consolidation

-Ecrire une formule

-recopier une formule


-dicter et expliquer le cours

- poser les questions

- répondre aux questions

-Prendre les notes

-répondre aux questions

-poser les questions

-Support de cours

-tableau

-craie

expositive

formative

35 min




Evaluation

S’assurer que les objectifs prédéfinis ont été atteints.

Poser la question :

Comment allez-vous introduire les opérations nécessaires au calcul des notes dans votre feuille de calcul ?

Réponds à la question posée :

Ecrire la formule correspondant à chaque opération.

Support de cours




formative

3 min




Remplir les documents administratifs

Informer l’administration de sa présence et de celle des élèves

-remplir le cahier de texte

-faire l’appel

Répondre à l’appel

-cahier de texte

-cahier d’appel







5 min





  1. FICHE D’IMPLEMENTATION


Zone1 : PLAN DE LA LEÇON

Zone2 : zone de Travail

Zone3 : Vocabulaire

LEÇON 10 : Syntaxe D’Utilisation des fonctions

Objectifs

Introduction

  1. Définitions

  2. Ecriture de fonctions

  3. Quelques exemples de fonctions

  1. La fonction SOMME

  2. La fonction PRODUIT

  3. La fonction MOYENNE

Conclusion

exercice





A

B

C

1

10

3




La fonction SOMME

-Dans C1, écrire " =A1 + B1  "

-Dans C1, écrire  "=somme (A1 ; B1)"

Jeudi, 26 mars 2015

Référence

Adresse

Formule

Somme

Produit

Moyenne


  1. PLAN DE LA LEÇON


LEÇON 10 : Syntaxe d’utilisation des fonctions

Objectifs

Introduction

  1. Définitions

  2. Ecriture de fonctions

  3. Quelques exemples de fonctions

  1. La fonction SOMME

  2. La fonction PRODUIT

  3. La fonction MOYENNE

Conclusion

Exercice
  1. CONTENU DE LA LECON


LECON 10 : SYNTAXE D’UTILISATION DES FONCTIONS

OPO :

  • Donner la syntaxe d’écriture des fonctions

  • Enumérer quelques fonctions les plus utilisé

Introduction


Les tableurs sont très utile dans les taches de gestion, toutefois leur utilisation dans la résolution de problème nécessite une analyse préalable de ce problème afin, d’en ressortir les étapes et les opérations nécessaire à sa résolution. L’introduction de telles opérations dans un tableur doit respecter une syntaxe bien définie, à ce moment on parlera de fonctions ou de formules.
  1. Définitions


Fonction : c’est un ensemble d’Operations concourant au même résultat et exécutée par un organe.

Syntaxe : on la définie toujours par rapport à un domaine, ou un système. Ainsi, on dira que c’est l’ensemble des règles de formation d’un système.
  1. Ecriture de fonctions


La réalisation, ou l’exécution de toutes opérations dans un tableur, nécessite l’écriture de ces opérations sous forme de fonctions. Ainsi, Il faut impérativement respecter les quatre règles suivantes :

Règle 1 : tout calcul (fonction/formule) commence obligatoirement par le signe ‘’ =’’

 Règle 2 : On ne regarde pas les nombres qui se trouvent à l’intérieur des cellules, mais on utilise l’adresse (référence) des cellules concernées pour effectuer le calcul.

Règle 3 : Le calcul se fait sur une cellule différente des cellules qui contiennent les nombres dont on a besoin pour réaliser le calcul.

Règle 4 : Pour valider un calcul, il faut obligatoirement appuyer sur la touche ENTREE.
  1. Quelques exemples de fonctions

  1. La fonction SOMME


La fonction SOMME effectue l’additionne sur une liste de cellules, ou une plage de cellules. Pour additionner par exemple les contenus des cellules A1 et B2 illustré dans la figure ci-dessous et mettre le résultat dans la cellule C1, on peut procéder de la manière suivante :




A

B

C

1

10

3




1er cas : Dans C1, écrire " =A1 + B1  "

2nd cas : Dans C1, écrire  "=somme (A1 ; B1)"

Appuyer ensuite sur la touche ENTRER et vous obtenez 13
  1. La fonction PRODUIT


La fonction PRODUIT, effectue la multiplication sur une liste de cellules, ou sur une plage de cellules. Elle s’utilise de la même manière que la fonction somme.
  1. La fonction MOYENNE


La fonction MOYENNE calcul la moyenne d’une liste de cellules, ou d’une plage de cellules. Elle s’utilise de la même manière que la fonction somme. Toutefois, il faut souligner que la fonction moyenne n’est pas la division.

Remarque :

Les fonctions les plus souvent utilisées, surtout en mathématiques, existent déjà dans la bibliothèque de tous les tableurs, on les appelle fonctions prédéfinies. Il s’agit par exemple de la somme, la moyenne, le produit, etc. mais il arrive souvent qu’on soit obligé d’écrire soi-même une fonction en fonction du problème à résoudre.

Exemple : diviser le nombre qui se trouve dans A1 par celui se trouvant dans B1, multiplier le tout par 2.5 et ensuite soustrayez 1.




A

B

C

1

25

2




Dans C1 on écrira "=(A1/B1)*2.5 -1 "

Conclusion



DOSSIER ELEVE
En résumé, lorsqu’on doit écrire une fonction il faut toujours commencer par le signe égal et utiliser les cellules et non leur contenu.

Exercice 1 : Révisions du cours


  1. Il existe combien de règles pour écrire une formule dans un tableur ?

  2. En quoi consiste la première règle ?

  3. Citer quelques fonctions qu’on peut retrouver la bibliothèque de Microsoft Excel


Exercice 2 : compréhension du cours


  1. A quoi peut servir une fonction dans une feuille de calcul

  2. Quelle est la règle à respecter avec le contenu des cellules lorsqu’on écrit une fonction ?

  3. Peut-on trouver dans la bibliothèque d’un tableur comme Excel, toutes les fonctions dont on peut avoir besoin ? sinon, comment doit-on procéder ?

Exercice 3 : Application du cours


Réaliser dans une feuille de calcul de Microsoft Excel, une facture avec au plus 5 marchandises.


DEUXIEME PARTIE : COURS PRATIQUE



DOSSIER ENSEIGNANT



  1. FICHE DE PREPARATION


ETABLISSEMENT : LYCEE BILINGUE DE MIMBOMAN

DATE : 26/03/2015

FICHE PEDAGOGIQUE No 10

DISCIPLINE : Informatique

CLASSE : 3em ALL1

EFFECTIF:93

ENCADREUR : Mr AMETA DIMITRI (PLEG)

Stagiaire : NANGA SI JACQUES JUNIOR ULRICH

MODULE : Création de document à l’aide d’un tableur

CHAPITRE IV : Utilisation Des Fonctions Complexes

Leçon 10 : Syntaxe d’utilisation des fonctions

LIEU : Salle Informatique

Type De La Leçon : Pratique

DUREE : 50 min

Objectifs pédagogiques spécifiques de la leçon

Chaque élève devra être capable de :

  • Ecrire une formule

  • Recopier une formule

Prérequis 

  • Démarrer Microsoft Excel

  • Ouvrir un nouveau classeur

  • Saisir les données dans une feuille de calcul

  • Redimensionner une cellule

Matériels didactiques de manipulation

  • Tableau blanc

  • Marqueur noir

  • vidéo projecteur

  • rétroprojecteur

  • Effaçoir




Méthode pédagogique 

présentielle

Evaluation :

  • Exercice de consolidation


  1. FICHE DE DEROULEMENT


No

Activités prévues

durée

1

Démarrer Microsoft Excel

5 min

2

Saisir les données dans Excel

5 min

3

Saisir la formule du calcul du Produit des notes par les coefficients

5 min

4

Recopier la formule du produit

5 min

5

Saisir la formule du calcul de la somme des coefficients

5 min

6

Recopier la formule de la somme pour obtenir la somme des notes coefficiées

5 min

7

Saisir la formule pour le calcul de la moyenne

5 min



DOSSIER ELEVE



PROTOCOLE DE TP


No

Activités prévues

Consignes

durée

1

Démarrer Microsoft Excel


-Menu «Démarrer » - Tous les

programmes – Microsoft office et

double cliquez sur Microsoft Excel

-Double-cliquez sur l’icône d’Excel

sur le bureau

5 min

2

Saisir les données dans Excel

Commencer la saisie dans un

Feuille de calcul à la cellule A1,

faites une saisie au kilomètre

5 min

3

Saisir la formule du calcul du Produit des notes par les coefficients

Positionnez-vous dans la colonne C sur la ligne ou se trouve la première matière, ensuite entrer la formule pour le calcul du produit

5 min

4

Recopier la formule du produit

Positionnez-vous au coin inferieure droit de la cellule dont vous venez d’entrer la formule du calcul du produit, et faite un clique glisser jusqu’à la dernière matière de votre bulletin

5 min

5

Saisir la formule du calcul de la somme des coefficients

Positionnez-vous dans la colonne des coefficients sous le coefficient de la dernière matière (en laissant une ou deux lignes), et entrer la formule de la somme

5 min

6

Recopier la formule de la somme pour obtenir la somme des notes coefficiées

Recopier la formule de la somme pour obtenir le total des notes coefficiées

5 min

7

Saisir la formule pour le calcul de la moyenne

Positionnez-vous dans la cellule devant recevoir la moyenne et écrivez la formule du calcul de la moyenne du bulletin, en utilisant la référence de la cellule contenant le total des notes coefficiées, divisé par la référence de la cellule contenant le total des coefficients

5 min


Exercice de consolidation


Réalisez un bulletin de notes dans un tableur Excel, vous créerai un nouveau classeur que vous renommerez TP5 et vous saisirez les données suivantes :




A

B

C

D

1

Bulletin de notes de 5em Séquence

2

matières

note

coefficient

Note coefficiée

3

anglais

9

3




4

français

8

2




5

Informatique

12

2




6

Mathématiques

13.5

4




7

Biologie

15

2




8

EPS

12

1




9













10




TOTAL :







11













12




Moyenne obtenu :









  1. Calculer les notes coefficiées

  2. Calculer le total des coefficents, ainsi que des notes coefficées

  3. Calculer la moyenne


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