F iche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue francophone en Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012)








télécharger 98.44 Kb.
titreF iche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue francophone en Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012)
date de publication18.01.2018
taille98.44 Kb.
typeDocumentos
b.21-bal.com > documents > Documentos

Fiche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue francophone en Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012)




Fiche pédagogique




Classe / Niveau visé


Classes de XIe

B1

Discipline

La biologie



Thème ou problématique(s)


Les acides nucléiques (structures, types, rôles)



Méthodologie et objectifs

Pré-requis

  • la connaissance de deux types de cellules du monde vivant: procaryotes et eucaryotes;

  • la connaissance de deux types d’acides nucléiques et leur localisation à l’intérieur de la cellule;

  • la connaissance du rôle de la transmission des informations génétiques d’une génération à l’autre.



Objectifs disciplinaires




  • comprendre la stucture générale de l’ADN;

  • comprendre l’appariement des chaînes;

  • expliquer la structure soumise à l’observation avec les documents – 2, 3, 4, 5, 6.




Objectifs linguistiques

  • faire la lecture de l’image;

  • maîtriser le lexique spécifique de la biologie;

  • exprimer la condition et l’hypothèse;

  • identifier les connecteurs logiques;

  • reformuler les définitions

  • utiliser la technique du compte rendu





Documents supports





Document 1




Titre

Le noyau - Les chromosomes - Les acides nucléiques





Nature

Image




Source


https://sites.google.com/site/svtblaye/cours-de-v-hue/classe-de-seconde/22-la-molcule-dadn





Date

Le 11.07.2012




Auteur

Internet




Document 2




Titre

Les acides nucléiques





Nature

Texte scientifique




Source

Les acides nucléiques sont des macromolécules, c’est-à-dire de grosses molécules relativement complexes. Ils entrent dans la famille des biomolécules puisqu’ils sont d’une très grande importance dans le règne de la vie, «bios» signifiant vie en grec.

Les acides nucléiques sont des polymères dont l’unité de base, ou monomère, est le nucléotide. Ces nucléotides sont reliés par des liaisons phosphodiester.

http://fr.wikipedia.org/wiki/Acide_nucl%C3%A9ique#Types_d.27acide_nucl.C3.A9ique




Date


Le 11 juillet 2012




Auteur


Internet




Document 3




Titre

Types d`acides nucléiques




Nature

Article tiré de l`Enclyclopédie Wikipédia





Source

Il existe deux types d’acides nucléiques: l'acide désoxyribonucléique (ADN) et l'acide ribonucléique (ARN). L’ADN contient l’information génétique. L’ARN est la copie de l'ADN (souvent en un seul brin alors que l'ADN est une double hélice = deux brins).

Différence entre l'ADN et l'ARN: l'ADN est le support de l'information génétique, il contient le génome, tout ce qui est nécessaire à la formation des protéines, mais ne peut sortir du noyau. L'ARN joue plusieurs rôles: il peut être le messager qui copie l'information génétique de l'ADN, il peut aussi jouer un rôle catalytique, ce qui est lié à sa capacité à former des structures complexes. Il est exporté du noyau par les pores nucléaires pour fournir l'information et permettre la synthèse des protéines par les ribosomes.

http://fr.wikipedia.org/wiki/Acide_nucl%C3%A9ique#Types_d.27acide_nucl.C3.A9ique





Date

Le 11 juillet 2012





Auteur

Internet





Document 4




Titre

Localisation des acides nucléiques





Nature

Article tiré de l`Enclyclopédie Wikipédia





Source

On trouve des acides nucléiques (ADN et ARN) dans les cellules de presque chaque organisme. Toute cellule eucaryote ou procaryote, soit les cellules animales, les cellules végétales, les bactéries, les mycètes (ou champignons) et même les mitochondries et les chloroplastes contiennent les deux types d’acide nucléique. Toutefois, les virus peuvent contenir de l’ADN ou de l’ARN, mais jamais les deux en même temps.

Chez les eucaryotes, l’ADN se trouve dans le noyau cellulaire, dans la matrice des mitochondries et dans le stroma des plastes. Il s’associe à des protéines comme des histones. Cet agencement d’ADN et de protéines forme la chromatine que l’on retrouve sous forme de chromosomes linéaires chez les eucaryotes (bien visibles durant la mitose) et sous forme de chromosome circulaire unique chez les procaryotes.

Pour sa part, l’ARN se trouve dans le noyau et dans le cytosol.

http://fr.wikipedia.org/wiki/Acide_nucl%C3%A9ique#Types_d.27acide_nucl.C3.A9ique





Date


Le 11 juillet 2012




Auteur


Internet




Document 5




Titre

Composition chimique et liaison des acides nucleiques


Nature

Article tiré de l`Enclyclopédie Wikipédia


Source

Les acides nucléiques sont constitués d'un enchaînement de nucléotides. Les nucléotides formant l'ADN sont des désoxyribonucléotides tandis que ceux formant l'ARN sont des ribonucléotides. Les nucléotides se composent toujours de trois éléments fondamentaux:

  • un sucre (ose à 5 carbones ou pentose)

  • un groupe phosphate (acide phosphorique)

  • une base azotée.

Liaisons

On trouve différents types de liaisons dans les acides nucléiques: les liaisons fortes permettent la stabilité de la molécule, tandis que les liaisons faibles assurent la flexibilité nécessaire aux processus cellulaires comme la réplication, la transcription ou la traduction.



http://www.snv.jussieu.fr/bmedia/coursBC/ac.nucleiques/acnucl.html

Liaisons phosphodiester


Dans les acides nucléiques, les différents nucléotides sont placés bout à bout et liés les uns aux autres par des liens 5’- 3’ (prononcé 5 prime – 3 prime) phosphodiester (PO4) : ces chiffres donnent le sens de la liaison: 5' - Nucléotide 1 - PO4 - Nucléotide 2 - PO4 - ... - 3'.

Le phosphate se lie au carbone 3 du sucre du premier nucléotide et au carbone 5 du sucre du nucléotide suivant; tout ceci par l'intermédiaire de deux liaisons ester. Les liaisons phosphodiester sont des liens covalents. Le phosphate est donc le lien entre chaque sucre.

Liaisons covalentes


Les bases azotées sont attachées sur le carbone 1' des sucres par des liaisons covalentes.

Les sucres du squelette sont reliés par des liaisons phosphodiester. Ce sont des liaisons ester covalentes entre un une fonction alcool du sucre (5'-OH ou 3'-OH) et l'acide phosphorique.

Création du squelette


L’alternance des phosphates et des sucres produit le squelette de l’acide nucléique sur lequel s’attachent les bases azotées. Le polymère formé se nomme un brin et a l’allure schématique d’une «corde».

Le squelette est une partie relativement rigide puisqu'il est composé de liens covalents, des liens chimiques très forts.

Liaisons hydrogène


Dans le cas de l’ADN, les deux brins sont disposés de telle sorte que toutes les bases azotées se retrouvent au centre de la structure. Cette structure appelée double hélice est maintenue par des liaisons hydrogène qui se forment entre les bases azotées complémentaires. L'adénine s’associant toujours avec la thymine (dans l'ADN) ou l’uracile (dans l'ARN) à l’aide de deux liens hydrogène et la guanine s’associant toujours avec la cytosine à l’aide de trois liens hydrogène. Les liaisons hydrogènes sont des liaisons faibles que la cellule peut aisément défaire.

http://www.snv.jussieu.fr/bmedia/coursBC/ac.nucleiques/acnucl.html

Création de la structure hélicoïdale


Les deux brins (plus souvent retrouvés dans l'ADN, rares dans l'ARN) prennent la forme d'une double hélice (structure hélicoïdale). Cette structure souple est idéale pour permettre aux protéines telles les polymérases, les primases et les ligases, de dupliquer l'ADN.

Date


Le 11 juillet 2012

Auteur

Internet





Document 6

Titre

Rôle de l'ADN et de l`ARN








Nature


Article scientifique tiré de l`Enclyclopédie Wikipédia.






Source

L’ADN est le support de l’information génétique et détermine l'identité biologique de l’organisme (plante, grenouille ou humain). La préservation de cette information génétique se fait grâce à une duplication des molécules d'ADN avant la mitose (création de deux cellules filles identiques).

L’ARN possède de nombreux rôles. Il existe différents types d’ARN et chacun d’entre eux joue un rôle spécifique.




Date


Le 11 juillet 2012




Auteur


Internet





Analyse pré-pédagogique

Lexique

Chromosome, acides nucleiques, macromolecule, nucleotides, eucaryotes, procaryotes, liaisons, double helice, information génétique



Formes syntaxiques


Connecteurs logiques

Formes impersonnelles

Voix passive



Eléments culturels


S’approprier à l’utilisation d’une encycopédie en langue française.



Séquence pédagogique


Durée



1h30



Problématique



Comment expliquer la structure unique de l’ADN pour chaque vivant?


Séance 1


Modalités de travail



Individuel et collectif.


Durée


10 minutes


Objectifs

  • déchiffrer l’image;

  • expliquer la structure du noyau;




Activités et consignes




  • observer et commenter les images du noyau de la cellule eucaryote;

  • identifier les différences entre la cellule eucaryote et procaryote.




Evaluation/correction

Une autre image plus simple pourra être proposée avec des questions.



Stratégies d’apprentissage

- réactualiser les connaissances déjà apprises.



Séance 2


Modalités de travail



Individuel et en grand groupe.



Durée


5 minutes


Objectifs



Compréhension de la définition des acides nucléiques.

Activités et consignes




  • lire les définitions;

  • noter les mots et les expressions nouveaux.




Evaluation/correction

Un autre texte plus simple pourra être proposé avec des questions.

Stratégies d’apprentissage

  • stratégies cognitives (technique de memorisation);

  • statégie de gestion des ressources.



Séance 3


Modalités de travail



Individuel et en grand groupe


Durée


10 minutes


Objectifs

  • dégager les idées essentielles en ce qui concerne la classification des acides nucléiques;




Activités et consignes




  • noter les types des acides nucléiques;

  • dégager les mots inconnus pour les commenter.




Evaluation/correction

Un autre texte plus simple pourra etre propose avec des questions.


Stratégies d’apprentissage

Stratégie de gestion des ressources: le résumé, la découverte des mots inconnus, l’explication de ceux-ci dans de nouveaux contextes, la reformulation

Séance 4


Modalités de travail



Individuel et en équipe.


Durée


10 minutes


Objectifs


Placer le matériel génétique dans la cellule;

Activités et consignes

  • chercher sur Internet une image avec la localisation des acides;

  • noter les organites cellulaires dans lesquels se trouvent les acides;




Evaluation/correction

Lecture de l’image découverte sur Internet par chaque élève.



Stratégies d’apprentissage

  • l’écoute en classe;

  • la technique du compte rendu ;

  • autres documents en lien avec ce sujet.




Séance 5


Modalités de travail



Individuel et en équipe.


Durée


25 minutes


Objectifs

  • acquir de nouveaux termes scientifiques en ce qui concerne leur composition chimique;

  • montrer et expliquer les liaisions chimiques.

Activités et consignes




  • schématiser une molécule d’ADN déroulée;

  • déterminer l’echelle de la structure dans l’espace d’un court fragment d’ADN;

  • comparer le rapport G+C/ A+T chez une même espèce et entre les espèces différentes.

  • résumer les caracteristiques principales de la structure de l’ADN.

Evaluation/correction

Utiliser un autre texte plus simple accompagné d’une image support.


Stratégies d’apprentissage

statégie de gestion des ressources: analyser, comparer, classifier

Séance 6


Modalités de travail



Individuel et en équipe.



Durée


10 minutes


Objectifs


Anticiper le thème du cours suivant

Parler de l`importance de l`ADN et de l`ARN dans la transmission des caractères héréditaires

Activités et consignes




  • lire le texte et discuter le rôle des acides nucléiques



Evaluation/correction

Une autre manière de définir le rôle de l`ADN et de l`ARN

Stratégies d’apprentissage

  • stratégies cognitives : la problématisation


Evaluation finale


Modalités de travail



Individuel et en équipe.



Durée


20 minutes


Objectifs

Approfondir les acquis

Résumer les nouvelles notions

Réemployer les mots clés de la leçon

Activités et consignes

Réproduire les structures du noyau en couleurs dans le cahier

Regarder un clip d`animation et montrer comment la structure de l`ADN explique-t-elle sa fonction de support de l`information génétique
Source du clip :

http://www.snv.jussieu.fr/vie/dossiers/ADN_Prot/ADN_ARN/ADN_ARN2.html


Stratégies d’apprentissage

  • stratégies cognitives : resumer, faire un schéma, reformuler







Ouverture et approfondissement

Bibliographie

A.Duco, Sciences de la vie et de la terre 2e , Ed. Belin, 2010.



Sitographie


https://sites.google.com/site/svtblaye/cours-de-v-hue/classe-de-seconde/22-la-molcule-dadn

http://fr.wikipedia.org/wiki/Acide_nucl%C3%A9ique#Types_d.27acide_nucl.C3.A9ique

http://www.snv.jussieu.fr/bmedia/coursBC/ac.nucleiques/acnucl.html

http://www.snv.jussieu.fr/bmedia/coursBC/ac.nucleiques/acnucl.html


http://www.snv.jussieu.fr/vie/dossiers/ADN_Prot/ADN_ARN/ADN_ARN2.html





Page 1 sur


similaire:

F iche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue francophone en Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012) iconThèse du doctorat (Ph D) année de soutenance 2004 «Cette thèse a...
«Cette thèse a été réalisée au cours d’une mission en France en 1999-2001, grâce à l’aide méthodologique, pour l’enquête, du Professeur...

F iche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue francophone en Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012) iconTHÈse pour le diplôme d’État de docteur en médecine par nom : levy...
«pertinence du dosage de la vitamine d en medecine generale : etude pilote realisee entre decembre 2012 et juillet 2013»

F iche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue francophone en Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012) iconRecherche réalisée dans le cadre du programme «Déchets et Société»
«Déchets et Société»pour le compte de l’ademe par Jean Belin, Ali Douai, Sébastien Lavaud, Nathalie Lazaric, Fabrice le Guelet Vanessa...

F iche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue francophone en Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012) iconAdresse générique
«Université de Lorraine» qui a été créé par fusion des universités de Nancy 1, Nancy 2, Metz et de l’inpl (Institut national polytechnique...

F iche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue francophone en Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012) iconEn l’absence d’inventaires et de suivis de terrain réalisés dans...
«fiches espèces» ont été par ailleurs été considérablement enrichies par la valorisation des travaux menés par le Conservatoire des...

F iche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue francophone en Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012) iconUniversité d’Evry Val-d’Essonne Appel à candidature : Bourses d’Excellence...
«UniverSud Paris». L’université propose des cours dans le domaine des sciences, de la technologie, en droit, en économie, en gestion...

F iche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue francophone en Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012) iconUniversite pierre mendes france ufr economie, Stratégies, Entreprise Enseignement à distance
«Réserve» pour le peuple indien. La réponse du Chef Seattle, publiée ici intégralement, a été décrite comme la plus belle et la plus...

F iche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue francophone en Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012) iconUniversite pierre mendes france ufr economie, Stratégies, Entreprise Enseignement à distance
«Réserve» pour le peuple indien. La réponse du Chef Seattle, publiée ici intégralement, a été décrite comme la plus belle et la plus...

F iche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue francophone en Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012) iconRapport de l'assemblee generale
«Jeux/Jouets» réalisée dans les locaux du magasin Leclerc de Meyzieu a été faite au profit de La Flamme de la Vie. Les jeux et jouets...

F iche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue francophone en Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012) iconFranco-japonaise, j’ai habité 3 ans en Italie, 18 ans en France....








Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
b.21-bal.com