I. Fiche d’identité de la formation 5








télécharger 1.68 Mb.
titreI. Fiche d’identité de la formation 5
page25/25
date de publication18.11.2017
taille1.68 Mb.
typeDocumentos
b.21-bal.com > documents > Documentos
1   ...   17   18   19   20   21   22   23   24   25

5. Formation à et par la recherche.

  1. Adossement de la formation à la recherche


Toutes les UMR de Chimie ou possédant des équipes rattachées à l'Ecole Doctorale des Sciences Chimiques de Strasbourg présentes sur les 3 campus: Esplanade, Cronenbourg et Illkirch.

2 Ecoles (ECPM, ESBS)

4 Instituts de recherche (ISIS, ICS, IPCMS, IBMC)

Ecole doctorale de Chimie, ED 222 (147 HDR)

Institut de Chimie de Strasbourg, UMR 7177

  • Chimie et biochimie des micro-organismes - Michel Rohmer, mirohmer@unistra.fr

  • Dermatochimie - Jean-Pierre Lepoittevin, jplepoit@unistra.fr

  • Chimie organique synthétique - Michel Miesch, miesch@unistra.fr

  • Synthèse et réactivité organique - Patrick Pale, ppale@unistra.fr

  • Biogéochimie moléculaire - Pierre Adam, padam@unistra.fr

  • Synthèse des Assemblages Moléculaires Multifonctionnels - Valérie Heitz, heitz@unistra.fr

  • Synthèses métallo-induites - Michel Pfeffer, pfeffer@unistra.fr

  • Chimie inorganique et catalyse - Dominique Matt, dmatt@unistra.fr

  • Densité électronique et composés organométalliques - Richard Welter, welter@unistra.fr

  • Chimie biomimétique des métaux de transition - Dominique Mandon, mandon@unistra.fr

  • Spectrochimie RMN - Burkhard Bechinger, bechinger@unistra.fr

  • Chimie moléculaire - Jean Weiss, jweiss@unistra.fr

  • Dynamique et structure moléculaire par spectrométrie de masse – Emmanuelle Leize, leize@unistra.fr

  • Propriétés optiques et magnétiques des architectures moléculaires – Philippe Turek, turek@unistra.fr

  • Electrochimie et chimie physique du corps solide – Jean-Paul Gisselbrecht, gissel@unistra.fr

  • Chimie de coordination – Pierre Braunstein, braunstein@unistra.fr

  • Infochimie – Alexandre Varnek, varnek@unistra.fr

  • Chimie quantique – Chantal Daniel, daniel@unistra.fr

  • Modélisation et simulations moléculaires – Georges Wipff, wipff@unistra.fr

  • Spectroscopie vibrationnelle et électrochimie des biomolécules – Petra Hellwig, hellwig@unistra.fr

Institut de Science et d’Ingénierie Supramoléculaires, UMR 7006

  • Chimie organique et bioorganique - Nicolas Winssinger, winssinger@unistra.fr

  • Chimie supramoléculaire – Jean-Marie Lehn, lehn@unistra.fr

  • Biologie chimique - Andrew Griffiths, griffiths@isis.u-strasbg.fr

  • Laboratoire de nanotructures – Thomas Ebbesen, ebbesen@unistra.fr

  • Laboratoire de nanochimie – Paolo Samori, samori@unistra.fr

Laboratoire de Tectonique Moléculaire du Solide (UMR 7140)

  • Chimie de Coordination Organique – Wais Hosseini, hosseini@unistra.fr

  • Chimie moléculaire de l'état solide – Marc Henry, henry@unistra.fr

Institut de Biologie Moléculaire et Cellulaire, UPR 9002 et UPR 9021

  • Bioinformatique, modélisation et simulation d'acides nucléiques – Eric Westhof, e.westhof@ibmc.u-strasbg.fr

  • Immunologie et Chimie Thérapeutiques - Sylviane Muller, s.muller@ibmc.u-strasbg.fr

  • Nanomatériaux à base de carbone et vectorisation - Alberto Bianco, a.bianco@ibmc-cnrs.unistra.fr

Institut Pluridisciplinaire Hubert Curien, département Sciences Analytiques, UMR CNRS 7178

- Spectrométrie de masse Bioorganique - Alain van Dorsselaer, vandors@chimie.u-strasbg.fr

Laboratoire de Chimie Moléculaire, UMR 7509

  • Synthèse Organique et Moclécules Bioactives, Philippe Compain, philippe.compain@unistra.fr

  • Chimie Bioorganique, Elisabeth Davioud-Charvet, elisabeth.davioud@gmx.de

  • Stéréochimie - Françoise Colobert, fcolober@unistra.fr

  • Chimie des matériaux moléculaires - Jean-François Nierengarten, nierengarten@unistra.fr

  • Chimie organométallique appliquée – Michael Chetcuti, chetcuti@unistra.fr

Laboratoire des Matériaux, Surfaces et Procédés pour la Catalyse, UMR 7515

  • Chimie organique et spectroscopies avancée – Raymond Ziessel, ziessel@unistra.fr

Laboratoire d’innovations thérapeutiques, UMR 7200

  • Chimie-biologie intégrative - Marcel Hibert, mhibert@pharma.u-strasbg.fr

  • Pharmacochimie des amides endogènes et synthétiques - Jean-Jacques Bourguignon, JJB@pharma.u-strasbg.fr

  • Synthèse de Biomolécules - André Mann, andre.mann@pharma.u-strasbg.fr et Jean Suffert, jean.suffert@pharma.u-strasbg.fr

  • Chemoinformatique structurale - Didier Rognan, didier.rognan@aspirine.u-strasbg.fr

  • Pharmacognosie et substances naturelles bioactives - Annelise Lobstein, annelise.lobstein@pharma.u-strasbg.fr

Laboratoire de Conception et Application de Molécules Bioactives, UMR 7199

  • Chimie bio-organique - Maurice Goeldner, goeldner@bioorga.u-strasbg.fr

  • Biovectorologie - Benoît Frisch, gfrisch@bioorga.u-strasbg.fr et Line Bourel, line.bourel@pharma.u-strasbg.fr

  • Chimie génétique - Jean-Serge Rémy, remy@bioorga.u-strasbg.fr

  • Systèmes fonctionnels chimiques – Alain Wagner, wagner@bioorga.u-strasbg.fr

  • Chimie organique appliquée - Luc Lebeau, lebeau@bioorga.u-strasbg.fr

  • Biophysicochimie des récepteurs canaux - Thomas Grutter, grutter@bioorga.ustrasbg.fr

Institut Charles Sadron, UPR 22

  • Synthèse et auto-assemblage moléculaire et supramoléculaire – Nicolas Giuseppone, giuseppone@unistra.fr

  • Systèmes fluorés à finalité thérapeutique – Marie Pierre Krafft, krafft@unistra.fr

  • Multicouches de polyélectrolytes et multimatériaux nano-organisés – Gero Decher, decher@unistra.fr


  1. Aspects formation à et par la recherche


La formation à et par la recherche s'organise en trois temps:

1.- Unité d'enseignement expérimental de 140 h couvrant la synthèse organique et inorganique ainsi que la caractérisation des produits préparés. Cette période en salle de travaux pratique s'organise pour chaque binôme d'étudiants autours d'un petit projet de recherche impliquant une recherche bibliographique, la discussion des stratégies et des résultats. Ensuite deux périodes en laboratoire sont prévues. En première année, un projet tuteuré de 12 semaines devrait permettre une prise de contact avec la recherche. Ce projet tuteuré peut s'effectuer soit en Laboratoire universitaire, dans l'industrie ou à l'étranger dans le cadre des programmes d'échanges de la Faculté de Chimie (Erasmus, Etats-Unis, Canada, Japon etc...). En deuxième année, le stage de 20 semaines en laboratoire devrait permettre l’apprentissage de la mise en place d’un projet de recherche (travail bibliographique, de réflexion et formulation) et un véritable travail de recherche. Ces deux périodes de recherche feront l'objet de la rédaction d'un rapport synthétique, d'une présentation orale devant un Jury et d'une session de questions/réponses.
      1. Formation professionnelle et compétences transversales.

  1. Aspect formation professionnelle et compétences transversales


Par définition les études de chimie sont professionnalisantes. En M1 ceci est complété par unité d'enseignement d'ouverture professionnelle à choisir dans une liste proposée par l'UdS. En M2 les étudiants on à choisir une UE de 6 ECTS (48h de cours) sur des thématiques transverses: Chimie pour la santé, nanotechnologies/nanosciences, éco-procédés/ingénierie du futur, chimie et matériaux pour le développement durable. Ces enseignements proposés par l'ECPM font largement appel à des intervenants extérieurs venant du monde socio-économique.
  1. Relations avec le milieu socio-professionnel, entreprises partenaires, tissu industriel


Les relations avec le milieu socio-professionnel interviennent à deux niveaux :

  • M1 : possibilité d'effectuer le stage en entreprise.

  • M2 : la mise en commun d'enseignements avec la troisième année de l'ECPM permet de faire intervenir des professionnels dans le cadre des enseignements transverses.


      1. Formation continue et par alternance.

a) Modalités d'enseignement : formation initiale ou continue : Formation initiale

b) Alternance : apprentissage – contrat de professionnalisation : Néant

c) En cas d'apprentissage : indiquer le CFA (Centre de formation des Apprentis) gestionnaire : NA




      1. Relations et échanges internationaux.


Les étudiants ont la possibilité d'effectuer un semestre complet à l'étranger dans le cadre des échanges ERASMUS de la Faculté de Chimie, cette possibilité pouvant être étendue sur une année complète. Le projet tuteuré peut également s'effectuer à l'étranger dans le cadre des programmes d'échanges de la Faculté de Chimie (Erasmus, Etats-Unis, Canada, Japon etc...). Voir politique de la Faculté de Chimie.

ANNEXE : Tableau offre de formation masters 2013-2017




mars 2011– vague C
1   ...   17   18   19   20   21   22   23   24   25

similaire:

I. Fiche d’identité de la formation 5 iconNotes sur la transcription X
«ajustements» ciblés sur l’identité et le processus d’identification. Jusqu’à une période récente, toutefois, l’interdépendance unissant...

I. Fiche d’identité de la formation 5 iconPresentation du domaine fiche d’identité

I. Fiche d’identité de la formation 5 iconI. fiche d’identite de la formation
«Linguistique, Analyse du Discours et Didactique») et le parcours mcc («Médiation Culturelle et Communication»). Dans le projet actuel,...

I. Fiche d’identité de la formation 5 iconActivité 1 : qui est Tiatou Souho ? Écoutez le reportage. Complétez sa fiche d’identité

I. Fiche d’identité de la formation 5 icon2008 Merci de développer les sigles utilisés dans ce dossier 1 Fiche d’identité

I. Fiche d’identité de la formation 5 iconFiche de poste identite du poste et de son occupant

I. Fiche d’identité de la formation 5 iconFiche Formation Une université pluridisciplinaire

I. Fiche d’identité de la formation 5 iconFiche d’aide Quelle est la nature de votre formation ?

I. Fiche d’identité de la formation 5 iconLe rapport scientifique sera composé d’un dossier et d’annexes
«fiche travaux» ou «fiche études» (voir ci-après la maquette figurant dans le guide d’aide à la rédaction)

I. Fiche d’identité de la formation 5 iconFiche action : Cette fiche actions sera mis à jour sur le site dans...








Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
b.21-bal.com