Svl1 ueo4 Découverte des métiers de la recherche








télécharger 29.19 Kb.
titreSvl1 ueo4 Découverte des métiers de la recherche
date de publication19.05.2017
taille29.19 Kb.
typeRecherche
b.21-bal.com > documents > Recherche
SVL1 UEO4

Découverte des métiers de la recherche

2010-2011

Responsable UE et intervenants: Anny Cupo (cupo@ipmc.cnrs.fr et anny.cupo@polytech.unice.fr;

Frédérique Vidal (vidal@unice.fr); Marylène Poirié (Marylene.Poirie@unice.fr); Frédéric Dayan (Frédéric.DAYAN@unice.fr); Laurent Counillon (counillo@unice.fr); Nicole Zsurger (zsurger@ipmc.cnrs.fr); Nicolas Guy (guy@ipmc.cnrs.fr); Gilles Bernot (Bernot@unice.fr);

Jean Paul Comet (comet@unice.fr); Romain Gautier (gautier@ipmc.cnrs.fr); A Meisnez (meinesz@unice.fr); Nicolas Pauly (nicolas.Pauly@unice.fr), Cercina onesto( onesto@unice.fr) Gilles Pages (gilles.pages@unice.fr); Jacques Noel (noel@ipmc.cnrs.fr); Pierre Gounon (gounon@unice.fr)

Cours/TD : Lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 Amphi Physique




Date

Intervenants

Cours

13 Septembre


A Cupo

La recherche dans le secteur public










20 Septembre

A Cupo

Les métiers de la Pharmacologie

23 Septembre

F Vidal

La recherche sur les cellules souches

27 Septembre

A. Meisnez

Les métiers de l’environnement

30 Septembre




???

4 Octobre

A Cupo

La recherche en Immunologie (HIV, H1N1,….)

7 Octobre

R Gautier ;

G Bernot

J P Comet

La recherche en bioinformatique

11 Octobre

L Counillon

La recherche en neurosciences

14 Octobre

N Zsurger

N Guy

Le métier d’ingénieur de recherche

L’expérimentation animale dans la recherche Fondamentale

25 Octobre

F.Dayan

La recherche fondamentale, appliquée, clinique ?

28 Octobre

P Gounon

La Microscopies et les avancées en Biologie

4 Novembre

C Onesto/G Pages

La recherche sur le Cancer

15 Novembre

N Pauly

La recherche sur les organismes génétiquement

modifiés




18 Novembre


J Noël

A Cupo

P Gounon


Présentation du Master de Recherche de Nice

Présentation de POLYTECH’Nice-Sophia Antipolis

Présentation Licence Pro




A définir

La recherche en chimie

similaire:

Svl1 ueo4 Découverte des métiers de la recherche iconParcours de Découverte des Métiers et des Formation 5e
«casiers jaunes», classés par thèmes, proposent des documents (revues, articles…) sur les métiers et les études

Svl1 ueo4 Découverte des métiers de la recherche iconQuestionnaire participants et intervenants
«Parcours de Découverte des Métiers et des Formations (pdmf)» en collaboration avec partenaires externes

Svl1 ueo4 Découverte des métiers de la recherche iconRecherche des métiers par secteurs d'activités, recherche géographique et par type de formation

Svl1 ueo4 Découverte des métiers de la recherche iconRecherche, faire un travail de précision Nature du travail
«ingénieur chimiste» recouvre plus de trente métiers différents. En effet, l'ingénieur chimiste conçoit les matières et composants...

Svl1 ueo4 Découverte des métiers de la recherche iconDes metiers de l’esthetique cosmetique parfumerie

Svl1 ueo4 Découverte des métiers de la recherche iconDes metiers de l’esthetique cosmetique parfumerie

Svl1 ueo4 Découverte des métiers de la recherche iconAnnuaire des documentalistes et des metiers de l’information

Svl1 ueo4 Découverte des métiers de la recherche iconAnnuaire des documentalistes et des metiers de l’information

Svl1 ueo4 Découverte des métiers de la recherche iconSoins, enseignement, recherche, innovation, les chru maintiennent...
«Livre blanc de la recherche : des ambitions pour la recherche médicale française, l’apport des chru»

Svl1 ueo4 Découverte des métiers de la recherche iconRésumé de lecture Manuel de recherche en sciences sociales par Mélanie fauvel
«Se tenir informé des acquis de la recherche afin de pouvoir s'engager dans des projets et des démarches d'innovation pédagogique...








Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
b.21-bal.com