Preparation de stage actif lecon n° 4








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date de publication16.05.2017
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NOM : Delaisse PRENOM : Noam DATE : 25 / 03 / 2011
PREPARATION DE STAGE ACTIF - LECON N° 4


Titre : Le développement embryonnaire : de la fécondation à la gastrulation chez l’amphibien

Etablissement : Athénée Royal Fernand Blum

Classe : 5ème option sciences Nb d’élèves : 25

Type d’enseignement: ordinaire

Maître de stage : Eric Walravens
Matériel didactique:
Transparent : « ?

4 embryons en plasticine, chacun représentant un stade de la gastrulation.

Prérequis :
La mitose, la méiose (repris sous forme de dessins et finalisé ce 22/3 avec crossing-over), la fécondation et la cytocinèse.
Objectifs / compétences :

Classer chronologiquement des illustrations du développement embryonnaire.

1. S’approprier des concepts fondamentaux, des modèles ou des principes

· les utiliser pour rendre compte des faits observés

5. Utiliser des procédures de communication

· utiliser différentes formes de présentation comme les tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, plans, croquis,…
2 questions d’interrogation :
(Le professeur fournit des illustrations de la gastrulation dans le désordre).

Replacer les différentes illustrations dans l’ordre chronologique. Justifiez votre choix.
Citez et expliquez les différents événements qui se déroulent de la fécondation à la formation de la blastula.

PLAN DE LA LECON
Mise en situation (5min) :
Présentation du Xénope (magistral)
Développement (35 min):


  • Explication de la segmentation à l’aide du transparent : « la segmentation » (collectif)

  • Dissection des embryons en plasticine (travail en groupe)

A l’aide du transparent «  stades successifs de la gastrulation chez l’embryon de la grenouille», ils légendent les schémas réalisés lors de la dissection.
Conclusion (5min)
Magistral
INTRODUCTION (MISE EN SITUATION) (5min)
La semaine passée, nous avons étudié découvert comment les cellules germinales se divisent dans le but d’obtenir la quantité d’ADN nécessaire à la fécondation (chez des individus diploïdes). Aujourd’hui nous allons nous intéresser aux événements qui surviennent après la fécondation. Il faut pour cela, que cette cellule le zygote ou cellule-œuf se multiplie, puis que ces cellules se spécialisent et enfin que ces cellules s’organisent en tissus et en organes. L’ensemble de ces processus se nomme le développement embryonnaire. (titre de la leçon à écrire au tableau).
Pour comprendre le développement embryonnaire, nous allons l’étudier chez un amphibien (une grenouille), le Xénope. Mais ce que nous décrirons est valable pour les grenouilles indigènes (genre Rana) Il faut présenter le xénope (habitus, origine, utilité) et préciser que tous les individus ne sont pas albinos.

DEVELOPPEMENT
(La segmentation devrait être vue en 10 min)
Voici une photo de la cellule œuf prise juste après la fécondation. Je montre la première partie du transparent : « la segmentation ».


Que pouvez-vous remarquer ? Il y a une partie plus claire sur la droite.

Oui, cette partie se trouve à l’opposé du lieu de pénétration du spermatozoïde. Il est nommé le croissant gris.


Environ 1H30 après la fécondation, la cellule va subir une mitose et une cytocinèse selon cette axe. (Je montre sur photo, l’axe de division). Il en résulte deux cellules identiques, deux blastomères. (Je montre la deuxième partie du transparent.


Cette division sera rapidement suivie d’une autre division selon un axe perpendiculaire au premier. Il y a maintenant 4 blastomères. La division suivante se déroule selon un axe sus-équatoriale, c’est-à-dire comme ceci. (Je montre l’axe de division sur le transparent).
Les divisions vont se succéder, (je montre le transparent suivant.)




Comment évolue la taille de l’embryon ? Il ne grandit pas.

Oui, et comme le nombre de blastomères augmente, la taille de chacun de ses blastomères diminue au cours des différentes divisions.
Il finit par ressembler à une petite mûre. C’est pourquoi on le nomme morula (du latin morum : mûre). Lorsque l’embryon est composé de 128 cellules, une cavité se forme à l’intérieur de cette morula, le bastocoele bastocœle (blasto-, du grec ancien βλαστός (blastos) « germe » et-cèle-cœle, du grec ancien κοι̃λος (koïlos) « creux »). A ce stade l’ancienne morula porte le nom de blastula. Montrez un dessin en coupe en précisant la nature de la coupe (première illu du transparent suivant en cachant les autres illus?)

(20 min pour l’activité sur la gastrulation)
A ce stade la segmentation est terminée, c’est le début de la gastrulation.

Les cellules vont continuer leur multiplication mais vont également migrer, c’est-à-dire se déplacer. Ce qui conduira à la formation des feuillets.

Pour mieux comprendre ce qui se passe lors de cette gastrulation nous allons disséquer des embryons à différents stades de la gastrulation. Ces embryons sont en réalité des représentations en plasticine et en 3 dimensions d’embryons de grenouille. Je vous demande de faire un schéma de ce que vous observé observez pour chacun des stades. Il faut que vous respectiez les couleurs. Pour savoir dans quel sens vous devez couper vos embryons, j’ai fais des lignes sur les embryons. Vous avez 15 min pour faire vos schémas et ensuite 5 min pour faire des coupes selon d’autres axes, observer ce que vous voyez mais je ne vous demande pas de faire de schémas. Pour la dissection, mettez vous par groupes de 5 mais vous devez tous faire tous les schémas. Si les modèles n'ont pas encore été réalisés, il convient de respecter les couleurs conventionnelles de leur manuel : bleu pour l'ectoderme, rose (ou rouge) pour le mésoderme et vert pour l'endoderme.
10 min pour légender les schémas
Ensuite, je montre le transparent : « stades successifs de la gastrulation chez l’embryon de grenouille » et je leur demande de légender les schémas qu’ils ont réalisés durant l’activité de « dissection ». Vous avez 10 min

CONCLUSIONS/SYNTHESE (5min)
A la suite de la fécondation, le zygote se segmente en plusieurs cellules (les blastomères) pour former une petite sphère, la morula, qui va se creuser pour former la blastula.
Lors de la gastrulation (événement qui suit la segmentation), les feuillets embryonnaires se forment par multiplication et migration cellulaire.

MOTS NOUVEAUX
Croissant gris

Blastomères

Segmentation

Morula

Blastula

BlastocoeleBlastocœle

Gastrulation

Ectoderme

Endoderme

Mésoderme

Archentéron

Blastopore

Gastrula
BIBLIOGRAPHIE
Campbell, N. A., 1995- Biologie, 1190 pages. De Boeck-Wesmael, Bruxelles.
Delvigne, M., Faway, M., Marchesini, R.-C., Verhaeghe, P & Walravens, E., 2011- Bio 5 - Référentiel (Officiel), 176 pages. Van In, Wavre - Wommelgem.
http://www.snv.jussieu.fr/bmedia/xenope1/xenope2.htm (22/03/11)

http://www.snv.jussieu.fr/bmedia/xenope1/xenope3.html (22/03/11)

http://www.snv.jussieu.fr/bmedia/xenope1/gastrulation/Gastrula.html (22/03/11)

TABLEAU
Le développement embryonnaire de la fécondation à la gastrulation chez les amphibiens.


  1. La segmentation


Croissant gris

Blastomères

Segmentation

Morula

Blastula

BlastocoeleBlastocœle


  1. Gastrulation


Les feuillets embryonnaires




http://www.snv.jussieu.fr/bmedia/xenope1/xenope2.htm (22/03/11)



http://www.snv.jussieu.fr/bmedia/xenope1/xenope3.html (22/03/11)





http://www.snv.jussieu.fr/bmedia/xenope1/xenope3.html (22/03/11)




http://www.snv.jussieu.fr/bmedia/xenope1/xenope3.html (22/03/11)




Blastocoele

Cellules vitellines

Endoderme

Mésoderme

Endoderme




Lèvre supérieur du blastopore

Archentéron

Bouchon vitellin

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