Date : Champ disciplinaire








télécharger 28.63 Kb.
titreDate : Champ disciplinaire
date de publication20.11.2017
taille28.63 Kb.
typeDocumentos
FICHE DE PREPARATION DE SEANCE

Date :

- Champ disciplinaire : Géographie - Niveau : CM1-CM2
- Titre de la séquence : G13 Le milieu campagnard (rural)
- Compétences devant être acquises en fin de séquence :

  • Identifier sur une carte et connaître quelques caractères principaux des grands ensembles physiques et humains de l’échelle locale à celle du monde ;

  • Connaître quelques éléments culturels d’un autre pays ;

  • Lire et utiliser différents langages : cartes, croquis, graphiques, chronologie, iconographie


- Nombre de séances : 4 -  : 4
- Titre de la séance : L’agriculture biologique / traditionnelle
- Consigne de départ : Voir déroulement.
- Objectifs spécifiques :

  • Comparer l'agriculture traditionnelle et l'agriculture biologique.

  • Connaître les effets de la modernisation de l’agriculture


- Durée : 60 minutes
- Matériel :

  • Un document par enfant.


- Mode de travail : - Individuel pour le questionnaire

- Collectif

- En groupe
- Place dans la progression : - Découverte

- Structuration

- Réinvestissement

- Evaluation
- Trace écrite :

L'agriculture traditionnelle / biologique
Les agriculteurs ne représentent plus que 4% de la population active dans notre pays. Malgré cette diminution, les productions sont en constante augmentation depuis les années 1950 grâce à la modernisation de l’agriculture et de l’élevage (machines, engrais, pesticides, nouveaux systèmes d’irrigation etc.) et une partie des récoltes est même vendue à l’étranger. Cependant, certains pratiquent l'agriculture biologique et privilégient la qualité à la quantité.


- Déroulement :
- 1ère partie : L'agriculture traditionnelle / biologique. Comparaison de l'agriculture traditionnelle et de l'agriculture biologique. Distribuer le document, lire le texte n°1 silencieusement. Après une lecture orale, les mots nouveaux sont définis collectivement:

· agriculture biologique: type d'agriculture qui cherche à produire en respectant le plus possible l'environnement.

· engrais: produit chimique ou issu des déchets des animaux utilisé pour faire pousser plus vite les plantes.

· pesticide: produit chimique, souvent mauvais pour la santé, utilisé pour éliminer les plantes et animaux qui peuvent détruire les cultures.

  • 2ème partie : Le tableau de comparaison de l'agriculture traditionnelle et de l'agriculture biologique et complété collectivement :



  • 3ème partie : Lecture de l'étiquette d'une boite d'œufs et découverte du logo AB. Les élèves découvrent l'étiquette de la boite d'œufs qui figure sur leur fiche élève.

· De quoi s'agit-il ? (une étiquette de boite d'œufs).

· Quel type d'agriculture est évoqué ? (l'agriculture biologique).

· Comment sont élevées les poules produisant les œufs "bio" ? (en plein air: elles mangent donc des vers et des graines cultivées sans engrais ni pesticides).

· Reproduit dans le cadre le logo AB.

G13 Le milieu campagnard

L’agriculture biologique / traditionnelle
1/ Lis attentivement le texte suivant :


Témoignage d’un agriculteur breton
2/ Complète le tableau suivant :


Agriculture traditionnelle

Agriculture biologique
































3/ Observe cette étiquette :



A/ De quoi s'agit-il ?
…………………………………………………………………………………………………
B/ Quel type d'agriculture est évoqué ?
…………………………………………………………………………………………………
C/ Comment sont élevées les poules produisant les œufs "bio" ?
…………………………………………………………………………………………………
D/ Reproduit dans le cadre le logo AB.



G13 Le milieu campagnard

L’agriculture biologique / traditionnelle

Correction
1/ Lis attentivement le texte suivant :


Témoignage d’un agriculteur breton
· agriculture biologique: type d'agriculture qui cherche à produire en respectant le plus possible l'environnement.

· engrais: produit chimique ou issu des déchets des animaux utilisé pour faire pousser plus vite les plantes.

· pesticide: produit chimique, souvent mauvais pour la santé, utilisé pour éliminer les plantes et animaux qui peuvent détruire les cultures.
2/ Complète le tableau suivant :



3/ Observe cette étiquette :



A/ De quoi s'agit-il ?
Une étiquette de boite d'œufs
B/ Quel type d'agriculture est évoqué ?
L'agriculture biologique
C/ Comment sont élevées les poules produisant les œufs "bio" ?
En plein air : elles mangent donc des vers et des graines cultivées sans engrais ni pesticides
D/ Reproduit dans le cadre le logo AB.

similaire:

Date : Champ disciplinaire iconII/ Le champ disciplinaire de la psychologie
«psychologie» provient de deux mots grecques : psyche = âme; logia = science : science de l’âme (sciences humaines)

Date : Champ disciplinaire iconAdresse e-mail suivante
«nombre de disciplines de prestations» et les suivantes (dmt, mt, date de début de séjour, date de fin de séjour, prix unitaire,...

Date : Champ disciplinaire iconExtrait du livre du docteur Louis Donnet, imprimé en janvier 1987
«syndrome de carence du champ magnétique». Quelques constatations simples rendent cette hypothèse très admissible. En apesanteur,...

Date : Champ disciplinaire iconCours théorique (2 ects)
«reçu» daté et signé à conserver avec la date de la séance de debriefing à la fin de l’expérience assurée par le chercheur. Pénalités...

Date : Champ disciplinaire iconChapitre Ier : Principes et champ de l’économie sociale et solidaire

Date : Champ disciplinaire iconA ¡ date prisa ! / ¡ mas rápido !

Date : Champ disciplinaire iconDate fin de traitement abes

Date : Champ disciplinaire iconCalendrier des éVÈnements date

Date : Champ disciplinaire iconFiche de poste date d’actualisation : 16/10/2016

Date : Champ disciplinaire iconDate du diagnostic de smd/lmmc (mois/année) :  / 








Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
b.21-bal.com