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Ce projet a reçu un financement dans le cadre du 7ème programme-cadre de l'Union Européenne pour la recherche et le développement technologique sous l'agrément n°[321278].

EUPRB

ET Téléphoner Terre

Domaine conceptuel

Univers, système stellaire, habitabilité des planètes, lithologie et conditions de formation des roches, formes de vie et conditions de développement de la vie, principe d’actualisme, ondes électromagnétiques

Situation

Les élèves sont des scientifiques en charge de la rédaction d’un article sur la vie extraterrestre dans un magazine scientifique pour la jeunesse. Ils analysent deux positions scientifiques divergentes d’une controverse.

Investigation

Analyse de documents et, éventuellement, travail expérimental (conception d’une expérience sur les conditions nécessaires à la vie, et réalisation)

Production

Article de magazine incluant éventuellement la proposition d’une activité expérimentale destinée aux lecteurs

Et éventuellement production d’un poster et préparation d’une présentation orale.

Durée indicative

7 séances de 1h30



E.T. téléphoner Terre

Descriptif pour les professeurs

Résumé

Dans ce projet pédagogique, les élèves sont amenés à se comporter comme des scientifiques auxquels on a demandé d’écrire un article sur la question de la vie extraterrestre. Cet article est destiné au Journal Européen Junior de l’Exploration Spatiale. À cette fin, ils doivent exploiter un dossier documentaire et doivent aussi proposer une activité, éventuellement expérimentale, que les lecteurs de la revue pourraient mener.

Dans le cas d’une utilisation de ce module pour préparer la conférence nationale, on demandera aux élèves de présenter cet article dans le cadre de la fête de la science.

Savoirs mis en jeu

  • Notre Soleil n’est qu’une des millions d’étoiles qui forment notre galaxie.

  • Généralement, les étoiles dans une galaxie sont des millions de fois plus éloignées les unes des autres que les planètes dans le système solaire.

  • L’Univers comporte des milliards de galaxies.

  • Les fossiles sont des restes de plantes ou d’animaux qui datent d’il y a très longtemps : on les trouve dans les roches.

  • Toutes les espèces vivantes qui existent aujourd’hui sur Terre ont évolué à partir de formes de vie primitives qui ont commencé à se développer il y a plus de 3 milliards d’années.

Compétences visées

  • S’approprier des notions et des modèles scientifiques

  • Obtenir et enregistrer des informations

  • Proposer un modèle cohérent avec les observations

  • Analyser des arguments de manière critique, (notamment en les replaçant dans le contexte de leur époque s’ils sont anciens)

  • Utiliser les outils de communication appropriés, y compris les TICE, pour rendre compte de son travail et discuter des questions scientifiques

Cette activité est aussi l’occasion pour les élèves de :

  • Rechercher, expérimenter, discuter et développer des arguments

  • Partir d’exemples de la vie courante pour développer son sens de la curiosité

Prérequis

Avant de se lancer dans ce dossier de recherche, les élèves devraient avoir quelques connaissances sur les planètes du système solaire et sur les conditions qui ont permis à la vie de se développer sur la Terre. Il serait aussi utile que les élèves aient une idée de l’ordre de grandeur des distances entre les étoiles d’une galaxie.
Canevas possibles : La dernière étape est optionnelle selon le choix d’utiliser ce module pour préparer la conférence nationale.

Déroulement

La démarche nécessite environ 7 séances de 1h30. Une partie du travail peut être donnée à faire à la maison.

Séances 1 et 2


Lancement

Fiche « Résumé du projet »

Analyse du courrier électronique

Analyse du dossier documentaire

Élaboration de stratégies de travail du groupe

Étude des ressources documentaires

Esquisse du premier plan de l’article

Classe entière
Groupes de 3 à 6 élèves avec répartition des tâches au sein des groupes

Séances3 à 5


Mise au point d’une activité à présenter aux lecteurs

Présentation des plans conçus par les groupes pour structurer leurs articles, conseils réciproques

Groupes
Classe entière

Séances 6 et 7


Finalisation des articles

Présentation des articles et activités proposées par les différents groupes

Groupes

Classe entière

Séance 8 et 9(option fête de la sc.)

Elaboration de posters

Sélection des groupes destinés à représenter l’établissement scolaire à la conférence nationale

Groupes

Classe entière

Indications pour la mise en œuvre

  1. Modalités

Ce projet pédagogique est destiné à des élèves qui travaillent en binôme ou en petits groupes : en mettant en commun leurs idées et en confrontant leurs opinions, ils seront mieux à même de produire un texte doté d’une argumentation intéressante.

Le dossier documentaire est constitué de trois articles et de deux textes légèrement plus longs: pour un élève seul, la charge de lecture est assez importante. Par conséquent, les élèves ont intérêt à se partager les lectures. La lecture des deux textes plus longs peut être facultative.

Le professeur présente le sujet de façon à susciter la curiosité des élèves et il leur fournit la fiche “Résumé du projet”. Celle-ci récapitule l’ensemble des documents que les élèves doivent produire tout au long du projet et elle permet à chaque élève de gérer l’avancement de ses travaux.

Les trois premiers articles du dossier documentaire abordent :

1. la possibilité de l’existence d’une forme de vie primitive sur Mars ;

2. la possibilité du voyage interstellaire ;

3. la possibilité de la communication avec des extraterrestres.


  1. Ressources documentaires

Le premier article examine la possibilité de l’existence d’une vie bactérienne sur Mars. Il donne des informations sur les tests réalisés dès les années 70 par les sondes Viking jusqu’aux travaux récents du rover Curiosity. L’article rend aussi compte de la découverte controversée de microfossiles de bactéries dans une météorite martienne.

Le second article met en lumière trois modes de transport spéculatifs quipermettraient de voyager entre les étoiles : l’arche interstellaire, la fusée à propulsion photonique et les trous de ver. Chaque méthode soulève des problèmes qui sont brièvement mentionnés.
Le troisième article est consacré à la communication avec d’éventuels extraterrestres. Il présente le programme SETI (Search for Extra-Terrestrial Intelligence) et l’équation de Drake.

Le dossier comporte deux autres documents plus longs et facultatifs. Il s’agit de deux textes rédigés par deux scientifiques renommés (Ernst Mayr et Carl Sagan), dans des versions abrégées et simplifiées. Ces textes, publiés en 1995 dans deux numéros consécutifs de la revue Biostronomy News, opposent un détracteur (Mayr) et un partisan (Sagan) du programme SETI. Ensemble, ils constituent une belle illustration d’une controverse scientifique. Ils comportent chacun des affirmations discutables et polémiques, que les élèves pourraient essayer d’identifier et réfuter : ce travail devrait aider les élèves à élaborer un article solidement argumenté. Si les deux textes ont été insérés dans le dossier documentaire, c’est aussi pour montrer qu’en l’absence de preuve concluante, deux éminents scientifiques peuvent avoir des opinions totalement différentes : ainsi, même dans le domaine scientifique, les choses ne sont pas toujours nettes et tranchées.

Le dossier documentaire peut être étoffé avec d’autres supports en fonction de l’implication et de la curiosité des élèves.

  1. Activité pour les lecteurs

On demande aussi aux élèves de proposer une activité que les lecteurs de l’article pourraient réaliser (cf. courrier électronique). En voici des exemples : rédiger un message pour les habitants éventuels des systèmes stellairesproches ; effectuer une recherche sur les ovnis ; étudier la réaction du corps humain à de longues périodes sans pesanteur ; mettre au point une méthode pour tester la présence de bactéries dans des échantillons provenant d’une autre planète (mise en culture des microorganismes en utilisant des plaques de gélose ou détection des émissions de CO2 à l’aide d’une sonde)…

E.T. Téléphone Terre

Dossier élève

Résumé de projet et lettre de mission

Option sans participation à la conférence nationale
E.T. téléphone Terre

Résumé et gestion du projet

Ce que vous allez faire

Vous travaillez au sein de l’Institut de Planétologie et d’Astrophysique. Le Journal Européen Junior de l’Exploration Spatiale, journal destiné à des collégiens, a demandé à votre équipe d’écrire un article sur la possibilité de l’existence de la vie dans d’autres régions de l’Univers. Un dossier documentaire vous est fourni afin de mener à bien votre tâche.

Ce que vous allez apprendre

  • Notre Soleil n’est qu’une des millions d’étoiles qui forment notre galaxie.

  • Généralement, les étoiles dans une galaxie sont des millions de fois plus éloignées les unes des autres que les planètes dans le système solaire.

  • L’Universcomporte des milliards de galaxies.

  • Les fossiles sont des restes de plantes ou d’animaux qui datent d’il y a très longtemps : on les trouve dans les roches.

  • Toutes les espèces vivantes qui existent aujourd’hui sur Terre ont évolué à partir de formes de vie primitives qui ont commencé à se développer il y a plus de 3 milliards d’années.

Ce que vous devez produire

Vous devrez rédiger un article de 700 à 800 mots, comportant une proposition d’activité (éventuellement expérimentale) que les lecteurs de la revue pourraient mener. Vous devrez aussi préparer une présentation des idées-forces de votre article (poster ou diaporama) pour la classe.

Au fur et à mesure de l’avancement de votre projet, vérifiez que vous produisez les documents intermédiaires suivants :

Dossier documentaire

  • Liste des idées présentes dans les textes (prise de notes)

Discussion en groupe

  • Analyse et discussion des idées

  • Plan de l’article à rédiger

  • Idée d’activité et exemple de résultat

  • Brouillon de l’article


Institut de Planétologie et d’Astrophysique


Courrier électronique

De : Frank Martin, Chef d’équipe

À : [Équipe de recherche en Planétologie]

Sujet: Article pour le Journal Européen Junior de l’Exploration Spatiale (JEJES)

Les rédacteurs du JEJES nous demandent un article sur la possibilité de l’existence de la vie dans d’autres régions de l’Univers. Pour rédiger un texte clair et argumenté, destiné à des jeunes de 12 à 16 ans, je vous propose de travailler en équipe.

L’article doit comporter entre 700 et 800 mots, ainsi qu’une ou deux illustrations. Les rédacteurs souhaiteraient que nous mettions l’accent sur les trois questions suivantes :

    1. Est-il possible que des formes de vie, aussi primitives soient-elles, existent quelque part ailleurs dans le système solaire ?

    2. Est-il possible que des formes de vie intelligentes existent quelque part dans la galaxie, et que nous puissions communiquer avec elles ?

    3. Est-il possible de voyager jusqu’à des planètes situées en dehors du système solaire ? Des êtres intelligents provenant de ces planètes pourraient-ils voyager jusqu’à nous ?

Les rédacteurs souhaitent aussi que nous proposions une activité (recherche, projet…) que des lecteurs curieux pourraient mener. Cette activité peut dériver de n’importe quel aspect du sujet. Bien sûr, il faudrait tester et réaliser cette activité avant de la proposer.

Je joins quelques documents que l’équipe peut utiliser comme point de départ. Le délai pour remettre l’article n’est pas très long, donc j’apprécierais de recevoir rapidement une copie de votre brouillon.


Vous avez peut-être intérêt à vous partager la lecture des documents, individuellement ou en binômes. Après avoir pris des notes sur ce que vous aurez lu, vous pourrez mettre en commun les informations que vous aurez recueillies.



E.T. Téléphone Terre

Dossier élève

Résumé de projet et lettre de mission

Option participation à la conférence nationale

E.T. téléphone Terre

Résumé et gestion du projet

Ce que vous allez faire

Vous travaillez au sein de l’Institut de Planétologie et d’Astrophysique. Le Journal Européen Junior de l’Exploration Spatiale, journal destiné à des collégiens, a demandé à votre équipe d’écrire un article sur la possibilité de l’existence de la vie dans d’autres régions de l’Univers. Un dossier documentaire vous est fourni afin de mener à bien votre tâche.

Ce que vous allez apprendre

  • Notre Soleil n’est qu’une des millions d’étoiles qui forment notre galaxie.

  • Généralement, les étoiles dans une galaxie sont des millions de fois plus éloignées les unes des autres que les planètes dans le système solaire.

  • L’Univers comporte des milliards de galaxies.

  • Les fossiles sont des restes de plantes ou d’animaux qui datent d’il y a très longtemps : on les trouve dans les roches.

  • Toutes les espèces vivantes qui existent aujourd’hui sur Terre ont évolué à partir de formes de vie primitives qui ont commencé à se développer il y a plus de 3 milliards d’années.

Ce que vous devez produire

Vous devrez rédiger un article de 700 à 800 mots, comportant une proposition d’activité (éventuellement expérimentale) que les lecteurs de la revue pourraient mener. Vous devrez aussi préparer un poster et/ou un diaporama pour présenter les idées-forces de votre article à un événement type fête de la science.

Au fur et à mesure de l’avancement de votre projet, vérifiez que vous produisez les documents intermédiaires suivants :
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