Concevoir et réaliser un dossier de commentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques








télécharger 213.93 Kb.
titreConcevoir et réaliser un dossier de commentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques
page1/2
date de publication11.09.2017
taille213.93 Kb.
typeDocumentos
b.21-bal.com > documents > Documentos
  1   2


Concevoir et réaliser un dossier de commentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques

Présenter un fait, une notion, un phénomène
Déroulement de la séquence :

Séances :

Objectifs :

Contenus :

1ère heure Évaluation diagnostique.

Préparation globale du projet

  • Identifier les acquis et les lacunes de l’élève.




Évaluation diagnostique :



2ème heure

Mise en place de la séquence

Et compétence de l’oral





  • Amener l’élève à s’exprimer oralement sur un phénomène

Compétence de l’oral :


  • Thème : la pollution

3ème et 4ème

Activité de compréhension de l’écrit





  • Lire et comprendre le texte

  • Retrouver les marques de l’objectivité dans le texte.

  • Identifier les caractéristiques du discours objectivé.

  • Identifier la structure et le type de progression.

Compréhension de l’écrit :
- Texte support : page  15 (Livre scolaire)

A) Compréhension :

Image du texte.

Hypothèse de sens.

Lecture et vérification des hypothèses.

B) Lecture analytique :

Exploitation du texte.

C) Synthèse.

5ème heure, Activité d’entrainement à l’écrit

  • Préparer l’élève à produire un texte ex positif

  • L’élève responsable de présenter et définir quelques notions, objets et phénomènes

Entrainement à l’écrit :


  • Activité 1 :

  • Activité 2 :

4ème, 5ème et 6ème heures

Activités de langue.

  • Étude des procédés explicatifs.

  • Connaitre les types de progression thématique

  • Comprendre leur fonctionnement

  • Les exploiter dans ses productions écrites

  • Montrer à l’élève que le présentatif focalise l’attention sur le thème.

  • Distinguer entre les mots génériques et spécifiques pour en choisir l’information utile.

  • Distinguer entre les différentes valeurs de présent.




Activités de langue :

  • Procédés explicatifs

  • Progression thématique

  • La tournure présentative

  • Mots génériques et mots spécifiques

  • Le présent atemporel

8ème heure.

Production écrite

  • Produire un texte ex positif

  • amener ‘élève à réinvestir tous les moyens de la séquence et les moyens linguistiques afin de réaliser un court texte ex positif

Production écrite :

Sujet : «Parlez d’une découverte en électronique ou en informatique qui a amélioré le travail et la vie de tous les jours ».

 


9ème heure

Acticité de remediation

  • Corriger des erreurs commises

  • Améliorer et enrichir une production écrite.

Compte rendu et amélioration de la production écrite :

  • Rappel du sujet

  • Remarques globale

  • Sujet porté au tableau

  • Lecture repérage

  • Correction et amélioration d’un essai moyen.

  • Lecture de la production améliorée.

  • Distribution des copies.

10ème heure.

Compte rendu de la production écrite.

  • Corriger les faiblesses identifiées chez l’élève ;

  • Viser la mise à niveau constante, individuelle et/ou collective permettant au groupe-classe de poursuivre sans difficulté majeure les apprentissages ultérieurs


.Activité de remédiation :

  • Activité1 :

Les procédés explicatifs

  • Activité 2 :

La progression thématique


  • Activité 3 :

La cause et la conséquence


Révisions :


  1. Le champ lexical d’in mot :




  • Rappel :



Le champ lexical d’un mot ; c’est tous les mots, toutes les expressions qui appartiennent ou renvoient au même domaine de ce terme.



  • Exemple :

Sport : stade, joueur, entraineur, ballon, natation….


  • Exercice :

Retrouver le champ lexical des termes suivants :

Médecine, recherche, exposer.
Corrigé :

Médecine : traitement, médicament, un suivi médical, hôpital, bilan général…

Recherche : travail, collecte d’information, ramener des informations, connaissances….

Exposer : donner, présenter, monter, éclaircir…


  1. L’adjectif possessif et l’adjectif démonstratif :




  • Rappel :


L’adjectif possessif à qui appartient la personne, l'animal ou la chose.

L’adjectif démonstratif est un mot utilisé pour indiquer une personne, un lieu une chose,…




  • Exercice :




  • Complétez le vide par l’adjectif qui convient :

  • Ces grands arbres nous font de l'ombre

  • Nous nous arrêterons dans cet hôtel.

  • Que choisis-tu, cette casquette ou ce béret 

  • Pierre lave ses mains et prépare son goûter

  • Nous nettoierons nos chaussures plus tard

  • Les enfants ont rangé leurs cahiers dans leur case.

Remarque :

Les adjectifs possessifs et démonstratifs sont des déterminants.

Ils accompagnent le nom et s'accordent avec lui en genre et en nombre.


Classe : 2ème AS.

Durée : 1 heure.
Projet : Conception et réalisation d’un dossier documentaire

Objet d’étude : Le discours objectivé

Séquence : Présenter un fait, une notion, un phénomène/Commenter des représentations graphiques.

Séance : Préparation globale du projet
Le déroulement de la séance :



  • Séquence filtre :

  • A l’aide du professeur, le groupe classe va essayer de définir les mots clés du projet afin de favoriser l’apprentissage.

  • Le premier projet sera « la conception et la réalisation d’un dossier documentaire ».

  • Concevoir : se présenter par la pensée, comprendre, réaliser, accomplir, concrétiser, faire.

  • Réaliser : faire, produire, élaborer, exécuter, accomplir…

  • Dossier documentaire : un ensemble de documents qui a le caractère d’un document, œuvre servant à donner des informations sur des sujets/faits réels.

  • Grandes réalisations : scientifiques inventions et découvertes scientifiques (la science) et techniques (la technologie) récentes (nouvelles).




  • But de la recherche documentaire :

  • Récolter et ramasser des connaissances et des informations dans le but d’informer, de mettre au courant le public des différentes réalisations,

Aussi, faire connaitre un objet, ou un phénomène.


  • Négociation des thèmes :

  • voici les thèmes que nous vous proposons après une négociation le quel vous allez le s réaliser comme un projet ; que vous allez le présenter à vos camarades.




  • Thèmes proposés :



Les nouveaux vaccins

Le scanner

Le clonage

La chirurgie esthétique

L’insuline

Le portable

L’internet

Les satellites

la fusée





  • Regrouper les élèves :

Les élèves vont se regrouper au petit groupe, choisissant un thème qui leur intéresse pour entamer des recherches et réaliser leur projet étape par étape.


Classe : 2ème AS.

Durée : 1 heure.
Projet : Conception et réalisation d’un dossier documentaire

Objet d’étude : Le discours objectivé

Séquence : Présenter un fait, une notion, un phénomène

Séance : Compétence de l’oral.

Objectifs :

  • Amener l’élève à s’exprimer oralement sur un phénomène.

Plan de la séance : -questions /réponses- expressions libres.

Le déroulement de la séance :



  • Éveil de l’intérêt :




  • Quels sont les problèmes qui menacent actuellement notre planète ?

  • Accepter toutes les réponses proposées par l’élève.

  • Le thème choisi : la pollution.




  • Présenter la pollution : Parler des différents types de pollution

  1. Pollution de la terre

  2. Pollution atmosphérique

  3. Pollution de la mer




  • Quelles sont les causes ou qui est le responsable de ce phénomène ?

  • Le premier responsable est l’homme.




  • Pourquoi ?

  • Parce qu’il est responsable de :

  • Développement industriel (déchets industriels)

  • Les nouvelles technologies scientifiques

  • La mauvaise gestion des déchets ménagers




  • Qu’est-ce que la pollution peut-elle engendrer ?

  • Elle est la cause de pas mal de méfaits :




  • Les maladies (des gênes respiratoires, l’asthme, les allergies,…etc)

  • L’intoxication de la vie maritime et disparition de certaines espèces ‘végétale, animale)

  • La prolifération des insectes, rats…etc.


Classe : 2ème AS.

Durée : 1 heure.
Projet : Conception et réalisation d’un dossier documentaire

Objet d’étude : Le discours objectivé

Séquence : Présenter un fait, une notion, un phénomène

Séance : Compréhension de l’écrit

Texte support : La société des abeilles / Manuel scolaire P15


Objectifs : l’élève doit être capable de :

  • Lire et comprendre le texte

  • Retrouver les marques de l’objectivité dans le texte.

  • Identifier les caractéristiques du discours objectivé.

  • Identifier la structure et le type de progression.

Plan de la séance : -étude du para texte- hypothèses de sens- lecture silencieuse-lecture analytique- synthèse.
Le déroulement de la séance :

  • Premier moment :




  • Rappel de projet, introduire le thème, et les objectifs de la leçon.




  1. Étude de para texte :

  • Le texte se présente de la façon suivante :

Titre : « la société des abeilles » (phrase nominale), Titre écrit en caractères gras

La source : Manuel de Biologie, Hatier, 5ème.

Trois paragraphes.

Les signes typographiques : deux points (: ), les virgules les points-virgules, les tirets…



  1. Hypothèses de sens :

  • D’après le titre, la source, la ponctuation employée (les 2 points, les tirets), on voit d’emblée qu’il s’agit d’un texte ex positif.




  • Deuxième moment :

  1. Lecture silencieuse :

  • Observation et vérifications des hypothèses de sens.




  • Troisième moment :

  1. Lecture analytique :



Questions :

Réponses :

L’énonciateur marque-t-il sa présence dans le texte ? Justifiez

  1. Retrouvez-vous dans le texte des traces de subjectivité de l’énonciateur (point de vue personnel, lexique appréciatif…

  2. Quel est le temps verbal employé par l’énonciateur ? Justifiez



  1. Quels types de phrase a-t-on utilisé ?




  1. Pour présenter quels procédés l’auteur a-t-il utilisé ?

L’énumération

L’explication

La reformulation

La caractérisation.


  1. Que fait l’énonciateur du texte ?




  1. Quelle information primordiale nous apporte le premier paragraphe ?

  2. Qu’annonce l’énonciateur par la suite ?




  1. Comment les membres sont-ils présentés ?



  1. Pourquoi la reine tient-elle le rôle primordial dans toute la société ?




  1. Comment l’auteur progresse-t-il dans son explication ?


Remarque :

Ce raisonnement est appelé : raisonnement par déduction

Raisonnement déductif  raisonnement inductif

  1. Non, il s’agit d’un texte explicatif.




  1. Non, l’auteur ne s’implique pas, il est objectif, il ne fait que nous informer




  1. Le présent à valeur générale (présent atemporel)

(présent de réalités scientifiques)


  1. Phrases déclaratives. On présente des faits


  1. L’énonciateur nous présente le monde des abeilles

  2. L’importance de la communauté chez les abeilles.

  3. Il cite les membres de la communauté des abeilles

  4. La reine ………… Femelle, fertile, durée de vie : 4 ans

Quelques mâles ………… vie courte, chassés ou tués en automne

Des ouvrières…………….femelles, stériles, durée de vie : quarantaine de jours.


  1. Parce qu’elle est unique, productrice et dispensée des travaux (nourriture des larves, nettoyage)

  2. L’auteur va du général au particulier









  • Quatrième moment :




  1. Synthèse :

  • Dégagez le plan du texte :




Paragraphes :

Contenu :

Étapes :

Moyens linguistiques :


1

La vie en communauté chez les abeilles


Présentation du thème

Présent atemporel

Phrases déclaratives

Verbe « être »


2

Les membres de la communauté des abeilles


Analyse (Composants)

L’énumération (tirets)

Verbe comprendre

Caractérisation (relative)


3


Reproduction et le cycle de vie des abeilles

Fonction (le rôle de chaque membre).

Les étapes de reproduction

Verbe « être »

Présentatif

Ponctuation (:) : explication


  1   2

similaire:

Concevoir et réaliser un dossier de commentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques iconConcevoir et réaliser un dossier de commentaire pour présenter les...
«Parlez d’une découverte en électronique ou en informatique qui a amélioré le travail et la vie de tous les jours»

Concevoir et réaliser un dossier de commentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques icon1981 Sabine Paris 10. 01. 81 : 3,50+0,40+0,90 : 12,50€ Sabine Paris...

Concevoir et réaliser un dossier de commentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques iconFormules révisées pour les informations à présenter dans le cadre des mesures de confiance
«Promotion active des contacts entre scientifiques, autres experts et installations travaillant à des recherches biologiques ayant...

Concevoir et réaliser un dossier de commentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques iconTitre : Activités Scientifiques et technologiques : «La vie, Le corps...
«Le savais-tu?» Une rubrique courte (quelques paragraphes) qui constitue une amorce sur le sujet à venir. On en profite aussi au...

Concevoir et réaliser un dossier de commentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques iconMerci de suivre précisément les instructions (textes en bleu qui...

Concevoir et réaliser un dossier de commentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques icon Le dossier de candidature au contrat doctoral 2017, ainsi que le...

Concevoir et réaliser un dossier de commentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques iconRésumé : Les concepts scientifiques pour comprendre, des pistes pédagogiques...

Concevoir et réaliser un dossier de commentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques iconScientifiques et grandes entreprises main dans la main pour lancer...
«Helix Nebula – the Science Cloud», comme la grande nébuleuse planétaire parfois appelée l’ «Œil de Dieu». Son but est d’enflammer...

Concevoir et réaliser un dossier de commentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques iconProposition spécifique d’une action culturelle à long terme pour la M. C. E de Grésillon
«ateliers d’expression libre» pour enfants, et des stages pour adultes, dont les thèmes étaient reliés par une idée comparable à...

Concevoir et réaliser un dossier de commentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques iconOrange, chocolat, menthe, vanille, épices l'aromaticien peut concevoir...








Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
b.21-bal.com