Compétences devant être acquises en fin de séquence








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titreCompétences devant être acquises en fin de séquence
date de publication01.04.2017
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FICHE DE PREPARATION DE SEANCE

Date :

- Champ disciplinaire : Sciences - Niveau : Cycle 3
- Titre de la séquence : S25 Les stades de développement des animaux
- Compétences devant être acquises en fin de séquence :

  • Observer et décrire des êtres vivants, identifier et nommer des caractères,

  • Trier, déterminer : donner des noms,

  • Retrouver les différents stades de développement des animaux.


- Nombre de séances : -  : 1
- Titre de la séance : Les stades de développement des animaux
- Consigne de départ : Voir déroulement.
- Objectifs spécifiques :

  • Donner des noms : La détermination d’un échantillon.

  • Constitution de groupes de parenté.

  • Retrouver les différents stades de développement des animaux

  • Comprendre les termes de croissance et métamorphose

  • Observer et comparer les différences de développement de la naissance à l’âge adulte chez les animaux.

  • Construire une frise chronologique pour présenter les phases du développement d’un animal.

  • Comparer et décrire les changements d’un être vivant au cours du temps : naissance, croissance, métamorphose, âge adulte.


- Durée : 60 minutes
- Matériel :

  • Une fiche par enfant.


- Mode de travail : - Individuel

- Collectif

- En groupe
- Place dans la progression : - Découverte

- Structuration

- Réinvestissement

- Evaluation
- Trace écrite :

Fiche : Voir déroulement.
- Déroulement :

1ère partie :

1/ Individuel : Emergence des représentations : répondre à la question « Comment reconnaître un individu jeune d’un adulte chez les animaux ? »

 Hypothèses : individuellement puis mise en commun

2/ Individuel : Les différents développements :

Activité : distribuer une série d’images d’animaux et faire la paire (enfant/parent) + chercher le nom de l’adulte et du petit : Jeu de dominos.


Poule – Poussin

Vache – Veau

Grenouille – Têtard

Chat – Chaton

Coccinelle – Larve

Chien – Chiot

Papillon – Chenille



Observer les différences morphologiques au sein d’une même espèce, noter les étapes du développement :

le jeune est différent de l’adulte (larve) et se métamorphose pour devenir adulte (exemples : la grenouille, le papillon)

 le jeune ressemble à l’adulte et se développe progressivement (ex : les mammifères).
Trace écrite Partie 1: (coller les images de l’activité en illustration)
Les différents développements :

Les étapes du développement sont différentes selon les espèces animales en fonction de l’aspect du bébé à la naissance :

Le développement direct : le petit ressemble à l’adulte, on l’appelle un « jeune ». Il aura uniquement des transformations de la taille et de la masse dues à la croissance.

Exemples : le chat (le chaton), la poule (le poussin), la vache (le veau)…

Le développement indirect : le petit ne ressemble pas à l’adulte, on l’appelle une « larve ». Il va connaître une série de transformations : des métamorphoses.

Exemples : la grenouille (le têtard), le papillon (la chenille)…
2ème partie :

De la chenille au papillon : Découverte

 Activité 1 : distribuer 6 images montrant le développement d’un papillon. Il faut les remettre dans l’ordre du développement (individuel puis confrontation en binôme) en les numérotant. Tenter une première explication de la transformation à l’oral.



 Activité 2 : distribuer un texte expliquant le développement de la chenille. Le lire à haute voix, puis valider l’ordre des étiquettes puis regarder la vidéo : http://www.pass-education.fr/animaux-videos-pedagogiques-stades-du-developpement-dun-etre-vivant-ce2-cm1-cm2-sciences-cycle-3/

Ensuite, collectivement, compléter les explications sous les images.

1 : Œuf.

2 : Chenille.

3 : La chenille se fixe.

4 : La chrysalide

5 : Après les métamorphoses, le papillon sort de sa chrysalide.

6 : Papillon.
Du têtard à la grenouille : structuration

 Activité 3 : comparaison avec le développement du papillon. Distribuer 6 étiquettes à découper et remettre dans l’ordre.


Faire colorier les parties du corps qui se modifient :

– dessin 2 : apparition d’une queue

– dessin 4 : apparition des pattes arrière ;

– dessin 5 : transformation pattes arrière, apparition pattes avant ;

– dessin 6 : réduction de la queue.

Activité 4 : distribuer un texte expliquant le développement de la chenille. Le lire à haute voix, puis valider l’ordre des étiquettes puis regarder la vidéo : http://www.pass-education.fr/animaux-videos-pedagogiques-stades-du-developpement-dun-etre-vivant-ce2-cm1-cm2-sciences-cycle-3/

Ensuite, collectivement, compléter les explications sous les images.

1 : oeufs.

2 : têtard avec branchies externes.

3 : le têtard se développe et perd ses branchies.

4 : les pattes arrière apparaissent.

5 : les pattes avant apparaissent, c'est une jeune grenouille.

6 : la queue disparaît, c'est une grenouille.
De la larve à la coccinelle : réinvestissement

 Activité 5 : Distribution du cycle de la coccinelle et retrouver les noms des différents stades de développement.

1/ accouplement

2/ ponte

3/ œufs

4/ larve

5/ nymphe

6/ jeune adulte

7/ adulte
La métamorphose :

A partir de tout ce que l'on vient de voir, écris la définition d'une métamorphose sur ton cahier d'expérimentation. Réponse attendue : On appelle métamorphose l'ensemble des transformations morphologiques qui se produisent au cours de la vie d'un animal.
Trace écrite Partie 2:
La croissance :

Chaque être vivant change au cours du temps. Le développement de la plupart d’entre eux présente une succession de phases : naissance, développement et croissance, âge adulte, vieillissement et mort.

La croissance correspond à une augmentation irréversible des dimensions et du poids (de masse).

Chez l’animal et l’homme adulte, la croissance s’arrête lorsque la maturité sexuelle est atteinte.

La métamorphose :

On appelle métamorphose l'ensemble des transformations morphologiques qui se produisent au cours de la vie d'un animal.

Dans la métamorphose complète, il y a une nette distinction entre les stades du développement de l'animal.

==> Au cours du premier stade, l'embryon se forme à l'intérieur de l'œuf.

==> À l'éclosion, l'animal est appelé larve (chenille chez le papillon, têtard chez la grenouille).

==> Au cours du stade suivant, la larve devient pupe (chrysalide chez le papillon, transformation apparition des pattes et perte de la queue chez la grenouille).

==> Et à la fin de ce stade, apparaît la forme adulte.

S25 Planche à découper 1






S25 Planche à découper 2




S25 Planche à découper 3




S25 Enfant / Parent
Grâce à ces dominos retrouve le petit et l'adulte, nomme-les :

S25 Les stades du développement des animaux
Leçon première partie Les différents développements

Les différents développements :

Les étapes du développement sont …………………….selon les espèces animales en fonction de l’aspect du …………………………………….. :

 Le développement …………………… : le petit …………………………..…, on l’appelle un « ……….. ». Il aura uniquement des transformations de la ……………….et de la …………….dues à la …………………….

Exemples : le …………. (le chaton), la ……………….(le poussin), la ………………… (le veau)…

 Le développement …………………… : le petit ……………………………………………, on l’appelle une « …………………. ». Il va connaître une ………………. de ……………………………… : des ……………………………………

Exemples : la ………………….. (le têtard), le …………………………(la chenille)…

S25 De la chenille au papillon
En t'aidant du texte, de la vidéo et des dessins, remets dans l'ordre les stades de développement du papillon :

Donne un nom à chaque stade de développement.



S25 Du têtard à la grenouille
En t'aidant du texte, de la vidéo et des dessins, remets dans l'ordre les stades de développement du papillon :

Donne un nom à chaque stade de développement et colorie ce qui change.
Le têtard de grenouille subit des modifications très importantes en rapport avec un changement de milieu de vie dans l'eau, devient une grenouille bien adaptée à la vie au bord de l'eau. Ces changements de forme et de biologie qui accompagnent la croissance du jeune constituent les métamorphoses.
Un jeune têtard respire comme un poisson à l'aide de branchies. Ses poumons se développent progressivement et il vient de plus en plus souvent respirer l'air à la surface de l'eau.

La grenouille adulte respire dans l'air par ses poumons.

S25 Le cycle de vie d’une coccinelle
Donne un nom à chaque image :


Après s’être accouplée avec un mâle, la femelle coccinelle pond ses œufs sur une feuille couverte de pucerons dont elle se nourrit. Quatre à cinq jours plus tard, de petites larves sortent des œufs. Elles se nourrissent des pucerons et grandissent très vite. Puis les larves se transforment chacune en nymphes immobiles. Quelques jours après, des jeunes adultes sortent des nymphes.



S25 Les stades du développement des animaux
Leçon deuxième partie La croissance ou La métamorphose
La ……………………….. :

Chaque être vivant …………………… au cours du temps. Le développement de la plupart d’entre eux présente une ……………………. de phases : ……………………….., …………………………… et …………………………, âge …………………….., …………………………. et ………………………..

La croissance correspond à une a………………………………. irréversible des …………………………. et du ………………… (de masse).

Chez l’animal et l’homme adulte, la croissance s’arrête lorsque la maturité sexuelle est atteinte.

La …………………………. :

On appelle ……………………………….. l'ensemble des ……………………………………………. qui se produisent au cours de la vie d'un animal.

Dans la métamorphose …………………….., il y a une …………………………….. entre les stades du développement de l'animal.

==> Au cours du premier stade, l'…………………………se forme à l'intérieur de l'œuf.

==> À l'éclosion, l'animal est appelé …………………………(…………………………. chez le papillon, ……………………. chez la grenouille).

==> Au cours du stade suivant, la larve devient ……………………….. (……………………. chez le papillon, ………………………..apparition des ……………….. et …………….de la ……………. chez la grenouille).

==> Et à la fin de ce stade, apparaît la forme ………………...

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